Заявление о мошенничестве или все бесполезно?

Добрый день. Был обманут человеком (прорабом) который делал ремонт дома. Договор не заключался, так как порекомендовали знакомые. Этот человек получил деньги вперед в счет оплаты работы. Но в какой то момент исчез и больше на связь не выходил. Работы была не завершена. В последствии выяснилось что он не расплатился с рабочими и еще занял деньги у людей. Никаких бумажных подтверждений передачи денег нет. Из имеющегося только свидетели, которым он должен деньги деньги, а с моей стороны факт, что работа была не закончена. Дело было год назад. Человек имеет иностранное гражданство. Что можно предпринять? заявление о мошенничестве или все бесполезно? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Обратиться в полицию вы можете они заведут материалы проверки, но итоговое решение возбуждать дело или нет будет принято лишь после того, как Вашего обидчика опросят, что полагаю будет сделать сложно, вследствие иностранного гражданства и длительного периода времени.

С уважением Елена Дуброва!

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за совет. У меня есть ксерокопия его паспорта, предполагаемый адрес проживания на тот момент, контакты тех. людей которых он так же обманул. По какому месту лучше обращаться в полицию? 1. Место проведения работы 2. место моей регистрации или 3. место его проживания?

Место проведение работ.