Какие меры я могу использовать чтобы предотвратить такие ситуации в будущем?

Представитель арендодателя, без согласования со мной (я являюсь, согласно договору найма жилья нанимателем жилого помещения), проник в снимаемое мной жилое помещение и руководствуясь своими оценочными суждениями предъявил мне выговор о том что я имею домашнее животное (в комнате находился лоток для кошки и корм,которые не используются) что является ложью, так как я не имею домашних животных. Что, помимо пункта договора о посещении жилого помещения в заранее согласованное сторонами время, нарушил арендодатель/его представитель? Какие меры я могу использовать чтобы предотвратить такие ситуации в будущем?

, Андрей, г. Уфа
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей! Что касается домашних животных и их утвари (чашки, плошки, миски, лотки и.т.д.), то это не относится к какой-либо право регулируемой стороне взаимоотношение между арендодателем и квартиросъемщиком поскольку домашнее животное не прописано как аренд получатель в договоре, поэтому можете смело расторгнуть договор найма жилья, и просить компенсацию. Кроме того, если в договоре заранее прописано время посещения данного жилья и согласованно двумя сторонами, а арендодатель нарушил эти условия, то также можете расторгнуть договор, а если что-то пропало из ваших личных вещей после данного посещения арендодателя, то можете смело обратиться в полицию.

С уважением Елена Дуброва!