Нужно ли заключить брачный договор после свадьбы на ипотечную квартиру, чтобы в случае развода она делилась на нас двоих?

Добрый вечер. С мч живем в гражданском браке, собираемся покупать квартиру в ипотеку и оформить ее на мч до брака. Расписаться хотели летом. Нужно ли заключить брачный договор после свадьбы на ипотечную квартиру, чтобы в случае развода она делилась на нас двоих? Хорошее ли это решение? Спасибо.

, Дария, г. Рязань
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья! Да можете. Брачный договор Вы можете составить как вовремя брака так и до заключения брака, то есть в любое время.

С уважением Елена Дуброва!

Кристина Бисярина
Юрист, г. Катав-Ивановск

Здравствуйте! Если хотите урегулировать отношения, возникшие до заключения брака, то в этом случае вам поможет только брачный договор, в ином случае при разводе имущество, полученное до заключения брака не признается совместным и в разделе не участвует.Однако Вы можете при покупке жилья оформить ее на Вас и Вашего молодого человека в соотношении 50:50. В таком случае, независимо от Вашего семейного положения Вы будете иметь 50% от покупаемого жилья