В качестве доводов Бирюкова пояснила, что на протяжении последних 10 лет проживала за пределами России и не знала о смерти отца, скончавшегося в 2017 году

Гражданка Бирюкова обратилась в суд с иском к администрации города о возврате наследственной массы из муниципальной собственности. В качестве доводов Бирюкова пояснила, что на протяжении последних 10 лет проживала за пределами России и не знала о смерти отца, скончавшегося в 2017 году.

Дайте юридическую оценку ситуации.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анастасия!

В данной задаче основанием для права собственности на наследство заявлена причина — проживание за границей. Считаю, что срок для восстановления срока на принятие наследства не подлежит восстановлению, иск не подлежит удовлетворению. Для восстановления срока на принятие наследства нужны уважительные причины. То, что Бирюкова проживала за границей 10 лет, не означает, что она не могла общаться с отцом по телефону либо по другим видам связи.