Может ли она подать документы на банкротство и могут ли забрать землю в счет погашения долга

Мама пенсионерка, потеряла работу долг в банк не может выплачивать. В собственности 10 га земли сельхоз назначения. Может ли она подать документы на банкротство и могут ли забрать землю в счет погашения долга.

, Николай, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Николай!

Да, мама может подать на банкротство, если не может выплачивать кредиты. ПРи этом банкротство является платным: 25 тысяч — депозит за процедуру для финуправляющего, 300 рублей — госпошлина и другие оплаты. Земельный участок пойдет в конкурсную массу на продажу с торгов. Так же она будет получать денежные средства только в размере прожиточного минимума в ходе процедуры, остальные деньги пойдут в конкурсную массу

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Конечно же право у нее такое есть. учитывая, что земельный участок не имеет назначения ИЖС, а предназначен для проведения сельхоз.работ, то он будет продан с торгов.

Скажите, а мама не открывала КФК?

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.