У меня такой вопрос возник- я стою на очереди на квартиру, являюсь ребёнком-сиротой, могу ли я подать

Здравствуйте! У меня такой вопрос возник- я стою на очереди на квартиру, являюсь ребёнком-сиротой, могу ли я подать заявление в суд и получить быстрее квартиру, так как я закончила среднее-специальное учреждение и мой возраст 19 лет. Была на очереди 367, и с каждым годом меня переносили все в конец и я стала 500, а с тем учетом, что выдают а городе в год по 20-30 квартир, то когда вообще я получу квартиру!?

, Валерия, г. Воронеж
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия! Конечно же можете, подать исковое заявление в суд, при этом Вы не можете быть в общей очереди нуждающихся в жилье, на Вас распространяется Президентская программа по обеспечению жилья граждан и на приобретения жилья выделяются средства с Федерального бюджета, у Вас должен быть на руках сертификат поскольку Вам уже 19 лет. И Вы сами можете приобрести жилье на вторичном рынке по сертификату. А если у Вас его нет или Вам его не выдали в детском доме, то нужно обращаться в органы прокуратуры с заявлением о проверке по данному факту вполне вероятно вместо Вас уже кто-то получил жилье по Вашему же сертификату.

С уважением Елена Дуброва!