Покупка квартиры в браке и закрепление собственности только за одним супругом

Здравствуйте. Планируем покупать с мужем квартиру. В основном на мои средства. Как закрепить право собственности за данной квартирой. Или разбить ее на доли 2/3 у меня и 1/3 у мужа. Либо я полностью оплачиваю квартиру, средствами помогла мама, и оформляю ее на себя. Какие документы от мужа потребуются, что в случае развода он не претендует на эту жил.площадь.

, Алена, г. Ярославль
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

По общему правилу все что куплено в браке является совместно нажитым имуществом супругов. При этом не важно на кого оформлена квартира.

Вам следует заключить брачный договор в отношении квартиры. Для этого надо обратиться к нотариусу.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте.

Кроме брачного договора вы можете также составить соглашение о разделе имущества в котором прописать, что квартира принадлежит вам и только вам.

Данное соглашение подлежит нотариальному удостоверению, заодно нотариус проверить правильность его составления  как специалист.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Кристина Бисярина
Юрист, г. Катав-Ивановск

Здравствуйте, Алена!

Так как денежными средствами при покупке жилья Вам помогает мама, помимо перечисленных вариантов возможен такой: Ваша мама может купить жилье сама, оформив его на себя, после чего оформить на Вас дарственную. В таком случае муж не может претендовать на жилье при разводе.