Скажите пожалуйста, какую адекватную форму договора можно заключить у нотариуса, чтоб в случае смерти мужа

Здравствуйте . В браке в ипотеку куплена квартира , оформлена в общей совместной собственности . Муж заемщик , жена созаемщик. Скажите пожалуйста, какую адекватную форму договора можно заключить у нотариуса , чтоб в случае смерти мужа , данная квартира принадлежала жене и не могла быть включена в общую наследственную массу супруга ? Учитывая, что у мужа есть наследники первой очереди и есть вероятность оспаривания. ( Муж согласен с такими условиями , не иметь эту кв-ру , только обязательства.)

, Ольга Ивановна, г. Сургут
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ольга Ивановна!

В данной ситуации лучше всего заключить при жизни брачный договор, по которому квартира будет принадлежать только вам. Либо заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому квартира будет принадлежать только вам. Или же реально обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и заключите мировое соглашение, по которому квартира принадлежит только вам.

Можно и завещание, но там нетрудоспособные наследники имеют право на обязательную долю