Захват земли

соседи заняли 1 сотку земли по меже на огороде, земля не приватезирована, что у ных, что у нас, как поступит?

, Дмитрий, с. Горовое
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

По общим правилам статьи 60 Земельного Кодекса РФ право требовать восстановление нарушенных прав на землю имеет собственник земельного участка, так что спор надо разрешать с участием собственника земли — смотря кому она принадлежит. Если это земля в кооперативе/товариществе, надо привлекать председателя кооператива и определять фактическую принадлежность земли по правилам кооператива/товарищества, потребуется возможно и участие кадастрового инженера. Споры решаются также и в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!