1 есть ли какой-то императивный период просрочки по оплате ежемесячных платежей по кредиту, после которого банк будет вправе реализовать предмет залога в судебном порядке

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. У меня есть кредитный договор под залог недвижимости. В последнем месяце допустилась просрочка. В связи с этим у меня возникло два вопроса:

1) есть ли какой-то императивный период просрочки по оплате ежемесячных платежей по кредиту, после которого банк будет вправе реализовать предмет залога в судебном порядке?

2) После какого периода просрочек банк вправе предьявить требование для досрочного погашения всей задолженности по кредитному договору?

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Аким, здравствуйте!

Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия: 1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества; 2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

Сергей
Клиент, г. Москва
Как я вижу, здесь два основания. Одно предполагает наличие просрочки в размере 5 процентов и срока просрочки -3 месяца. Другое предполагает систесматическое нарушение оплаты платежей более 3 раз в течение года.
Вопрос: разве применяя второе, не будет нарушаться требование о 3 месячном сроке просрочке и 5 процентов от размера стоимости заложенного имущества? Поясните пожалуйста

Вам нужно изучить ваш договор, т.к. в нем могут быть указаны условия обращения взыскания на имущество в случае неоплаты.

В выдержке, которую я привела, речь идет о незначительности, т.е. долг в 5%, это не текущая задолженность, а 5% от общего  долга по договору и просрочки менее 3 месяцев.

Обычно просрочки более 3-х месяцев, но общий  долг составляет более 5%.