Какой вариант развития событий возможен?

Здравствуйте. Имею кредит на сумму более 600 тысяч. Открыт в январе 2020 года. По настоящее время просрочек и штрафов не было. С июля ушла в декретный отпуск, ребёнок второй. Ежемесячные платежи стали непосильной ношей. Какой вариант развития событий возможен? Только банкротство через суд?

, Елена, г. Рязань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только через банкротство и только через суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку). Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Есть еще и бесплатное банкротство через МФЦ, но должны быть условия — долг до 500 000 руб. — нет дохода и имущества
— есть оконченные исполнительные производства по ст. 46 ч. 1 п. 4 ФЗ об исполнительном производстве. Окончены должны быть все производства. Т.е. перед этим нужно чтобы кредиторы направили иски в суд, а потом исполнительные листы приставам. В текущий момент вы не подходите под это банкротство.

Также можно просто не платить кредиты, пообщаться с коллекторами, а потом производить расчеты через приставов.

Как раз может и пристав окончит производство по нужному основанию и вы пройдете через МФЦ на банкротство.

Если остались вопросы, можете написать в чат.