Подлежит ли иск Скворцова удовлетворению?

В 2001 году Смагин получил по наследству от бабушки дом. В конце 2002 года он обещал подарить этот дом племяннику Скворцову после окончания последним строительного колледжа. В июне 2003 года договор дарения был надлежащим образом оформлен. В сентябре 2004 года Смагин отказался от исполнения договора, заявив, что в результате рождения близнецов его семейное положение изменилось настолько, что он не может подарить жилой дом. Скворцов предъявил иск о понуждении к исполнению договора. При этом он указал, что независимо от изменения семейного положения имущественное положение дарителя не изменилось, и он не нуждается в этом доме , а он ( Скворцов) последние два месяца проживал в спорном доме и произвел текущий ремонт. Против исполнения договора дарения была и жена Смагина. Подлежит ли иск Скворцова удовлетворению?

, Yana Yana, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения 1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Если в судебном заседании будет установлено, что семейное положение лдарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни, иск Скворцова удовлетворению не подлежит.