Регистрация брака

Мне 18 лет, моему молодому человеку 17, в феврале исполнится 18. Можем ли мы подать заявление в ЗАГС на март?

, виктория, г. Кемерово
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

Вы и сейчас можете подать заявление в ЗАГС, только для этого потребуется согласие органов опеки и попечительства на брак в отношении вашего молодого человека.

Чтобы данного согласия ЗАГС не требовал, то на момент подачи заявления ему уже должно исполниться 18-ть лет.

Заявление о вступление в брак подается за 1 месяц до дня предполагаемого бракосочетания. К заявлению приложите свои паспорта.Вы можете подать совместное заявление в электронном виде на портале Госуслуг (если такая услуга оказывается в вашем регионе) или заполнить бумажную форму заявления и лично подать его в ЗАГС.

виктория
Клиент, г. Кемерово
Здравствуйте, благодарю
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 13 Семейного кодекса Российской Федерации фиксирует действующий возраст для вступления в брак. На общих основаниях оформить официальные брачные отношения можно в 18 лет. В исключительных обстоятельствах возраст снижается до 16 лет.На территории России допускается уменьшение возрастного лимита на 2 года т.е. до 16 лет. Перечня оснований для принятия такого решения нет, но участники, желающие оформить союз, должны соблюдать следующие требования: личная просьба девушки и парня на регистрацию отношений; достижение 16 лет; письменное согласие МОС (местных органов самоуправления) на регистрацию отношений; наличие уважительных причин для женитьбы; эмансипация, то есть получение полной дееспособности (трудоустройство на полный рабочий день, регистрация ИП).

при таких обстоятельствах можно подать заявление до достижения 18 лет