Заберут или не заберут

здравствуйте уважаемые юристы! я не хочу идти служить в армии, скажите пожалуйста как мне не идти служить в армию?

Уточнение от клиента
как мне получить военный билет без службы в армии?
, Михаил рыбов, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

я не хочу идти служить в армии, скажите пожалуйста как мне не идти служить в армию?
Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (ст. 60 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

Военная служба по призыву — обязательна.

Существуют освобождение или отсрочка от призыва на военную службу, случаи предусмотрены действующим законодательством.

Например, когда учитесь очно, например в колледже или в ВУЗе.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 24).

С уважением,

Здравствуйте! Дополню вышесказанное. Согласно Ст.  2. ФЗ №113 от 25.07.2002 г. «Об альтернативной гражданской службе» гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации. Если подпадаете под эти пункты, то имеете выбрать этот вид службы.