Как быть в этой ситуации, чтоб продлить договор аренды и получить ввод в эксплуатацию

Здравствуйте, у нас просрочен договор аренды заключён в 2011 г.на 3 года. Упустили пункт и не платили за аренду. Но мевюдевой план и градостроительный план оформлен полностью в 2011 г. Кадастровый номер зарегистрирован. На участке построен дом. Как быть в этой ситуации, чтоб продлить договор аренды и получить ввод в эксплуатацию. Оформить права собственности

Уточнение от клиента

Межевой план сколько лет считается действителен

, Райбат, г. Ставрополь
Расул Сеитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Райбат!

Пунктом 21 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса РФ» предусмотрено, что в случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями  39.14 — 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.

В силу подпункта 10 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.
В соответствии со ст. 621 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Межевой план - это документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках. Данное определение закреплено пунктом 1 статьи 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (Закон о кадастре). Следует сразу отметить, что ни Закон о кадастре, ни один из действующих в настоящее время подзаконных актов не содержит никаких ограничений срока действия (актуальности) межевого плана.

В связи с вышеуказанным Райбат, вам необходимо оплатить арендную плату. после чего обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом с заявлением о заключении нового договора аренды. После проведения процедуры государственной регистрации, обратиться в комитет градостроительства для получения уведомления о вводе жилого дома в эксплуатацию.

Можете позвонить по тел. +79188829425 для представления интересов в вышеуказанных органах

Добрый день Райбат!

Пунктом 21 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса РФ» предусмотрено, что в случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями  39.14 — 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.

В силу подпункта 10 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.
В соответствии со ст. 621 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Межевой план - это документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках. Данное определение закреплено пунктом 1 статьи 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (Закон о кадастре). Следует сразу отметить, что ни Закон о кадастре, ни один из действующих в настоящее время подзаконных актов не содержит никаких ограничений срока действия (актуальности) межевого плана.

В связи с вышеуказанным Райбат, вам необходимо оплатить арендную плату. после чего обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом с заявлением о заключении нового договора аренды. После проведения процедуры государственной регистрации, обратиться в комитет градостроительства для получения уведомления о вводе жилого дома в эксплуатацию.

Можете позвонить по тел. +79188829425 для представления интересов в вышеуказанных органах