Можно развестись как то иначе?

Здравствуйте,Скажите если лицо без гражданства из Таджикистана находится сейчас в России и ему нужно расторгнуть брак,жена находится в России но в другом городе,поехать он туда не может .Можно развестись как то иначе ?Обе стороны согласны,ребенок есть но не записан нм него

, tatyana, г. Воронеж
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Одним из альтернативных способов развестись является подача заявления о разводе удостоверяется нотариально. То есть заявление заполняется на специальном бланке, подписывается лицом, от имени которого подается заявление и удостоверяется нотариусом.

Статья 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас варианты развестись через ЗАГС или через суд.

В первом случае в ЗАГС может обратиться один из супругов, предоставив заявление от своего имени и от имени второго супруга. Заявление отсутствующего супруга должно быть удостоверено нотариально.

Во втором случае в суд можно не являться. Если не явится истец, нужно предоставить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев