Как лучше решить вопрос отказ я могу дать, но с опекой связываться не хочу

Добрый день. Вопрос о приватизации.

Мы с мамой получили муниципальную квартиру, тк прошлый дом был признан аварийным. Мама подписывала дог соцнайма, я вписана в договор как член семьи. Обе в квартиру прописались. Менее чем через полгода я прописалась к мужу(квартира у него в собственности). Мама сейчас решила оформить приватизацию собрала документы, но с нее требуют , чтобы я дала нотариальный отказ от приватизации и почему то дополнительно согласие опеки( у меня двое детей до 10лет,они с рождения прописаны у отца),правомерны ли требования? Как лучше решить вопрос отказ я могу дать, но с опекой связываться не хочу.

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
с нее требуют, чтобы я дала нотариальный отказ от приватизации и почему то дополнительно согласие опеки( у меня двое детей до 10лет, они с рождения прописаны у отца), правомерны ли требования?

Ольга

Ольга!

В данной ситуации требования о предоставлении согласия опеки необоснованны, т.к. вы сами пишите, что дети с рождения прописаны у отца, т.е. в другом жилом помещении. Исходя из этого, дети никогда не проживали и не были прописаны в квартире вашей мамы, поэтому у них не возникло право пользования данной квартирой. Полагаю, чтобы снять данный вопрос, нужно предоставить документы о том, что дети зарегистрированы с  рождения по другому адресу.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

( у меня двое детей до 10лет, они с рождения прописаны у отца)

Ольга

Не совсем понимаю, почему требуют отказы от детей.

Они не имеют право на приватизацию в данном случае, и следовательно от опеки согласия не нужно.

Раз они прописаны у отца, то прав на квартиру по соцнайму у них нет нет.

В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
правомерны ли требования? Как лучше решить вопрос отказ я могу дать, но с опекой связываться не хочу.

Исходя из указанного, считаю, что требования по согласию от опеки неправомерны.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.7 Закона О приватизации жилищного фонда в РФ:

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

С вас требуют согласие опеки на основании этого пункта закона

Согласно п.3 ст.83 ЖК РФ:

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом

Вам достаточно предоставить данные о том, что вы прописались по другому месту жительства, а значит утратили право пользования этим помещением

Если маме откажут в приватизации, то придется оспаривать такое решение в суде

несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Салимов Руслан

В данной ситуации, у несовершеннолетних и не возникло никакого права пользования жилым помещением, т.к. насколько я поняла из вопроса, дети не вселялись в квартиру, не проживали и не пользовались.

Если бы у них было хоть какое-то право, то в договор соцнайма они были бы включены в обязательном порядке.