Может ли Заказчик требовать указать конкретные характеристики (с указанием товарного знака) на комплектующие Товара (шкафа), если есть проект?

ФЗ-44. Объявлен электронный аукцион на установку и подключение шкафа управления (ШУ). Размещена проектно-сметная документация. Заказчик требует выполнить работы и поставить ШУ. Приведены параметры эквивалентности на комплектующие шкафа ШУ. Вопрос: Может ли Заказчик требовать указать конкретные характеристики (с указанием товарного знака) на комплектующие шкафа ШУ?

, Александр, г. Нижний Новгород
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

Объективный ответ на ваш вопрос можно дать только если изучить документацию о закупке и состав документов приложенных к ней.

В общем случае можно сказать, что если закупка подразумевает не только работы, но и поставку товара, который будет принят на учет заказчиком (передан Заказчику по товарной накладной), то Заказчик имеет право требовать предоставления в составе первой части заявки конкретные показатели. В противном случае — требование Заказчика не правомерно и до окончания срока подачи заявок может быть обжаловано в УФАС по месту нахождения заказчика.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Статья 66

3.1. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе в случае включения в документацию о закупке в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона проектной документации должна содержать исключительно согласие участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе (такое согласие дается с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки).

Сдача работ происходит по КС-2, КС-3. Можем ли мы просто согласиться и поставить товар эквивалент, который будет по характеристикам не хуже. будут выполняться все проектные требования?

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Почему есть двойственность в Вашем ответе, если в ФЗ-44 четко написано?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Да, может, если это не документация о закупке при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства. Значение в данном случае имеет не только наличие ПСД в документации о закупке, но и вид закупаемых работ.

Согласно ст. 66 закона 44-ФЗ только согласие без указания конкретных показателей требуется при закупке таких работ.

3.1. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе в случае включения в документацию о закупке в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона проектной документациидолжна содержать исключительно согласие участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе (такое согласие дается с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки).

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 33

8) документация о закупке при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства должна содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, за исключением случая, если подготовка проектной документации в соответствии с указанным законодательством не требуется, а также случаев осуществления закупки в соответствии с частями 16 и 16.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, при которых предметом контракта является в том числе проектирование объекта капитального строительства.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Учитывая опцию «Мнение 3-х юристов», выскажу свое мнение.

Как я понимаю, в составе закупочной документации есть проектно-сметная документация. Следовательно, предмет контракта — это строительно-монтажные работы (СМР) по монтажу шкафа ШУ.

Из буквального толкования ст. 66 44-ФЗ и п. 8 ч. 1 ст. 33 44-ФЗ следует, что

Первая часть заявки на участие в электронном аукционе в случае включения в документацию о закупке в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона проектной документации должна содержать исключительно согласие участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе.

Выполнение работ по многим контрактам еще подразумевает поставку товара, если нет давальческих материалов — так чаще всего и бывает. Поэтому достаточно только согласия, а требовать указывать конкретные показатели в этом случае — неправомерно.

Выполнять работы можно с использованием материала заказчика, исходя из положений ст. 713 ГК РФ.

Таким образом, выполнение подрядных работ без использования материала заказчика подразумевает поставку такого материала подрядчиком.

В этом случае договор подряда уже становится смешанным договором, поскольку содержит элементы договора подряда и договора поставки.

В силу ст. 421 ГК РФ

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Выполняя обязательства смешанного договора, подрядчик уже «одновременно» становится еще и поставщиком. При этом работы могут выполняться как по проектной документации, так и без проектной документации (исходя из требований ГрК РФ). Именно на этом выводе основаны положения п. 8 ч. 1 ст. 33 и ч. 3.1 ст. 66 44-ФЗ.

Скорректирую свой ответ.

При этом работы могут выполняться как по проектной документации, так и без проектной документации (исходя из требований ГрК РФ). Именно на этом выводе основаны положения п. 8 ч. 1 ст. 33 и ч. 3.1 ст. 66 44-ФЗ.
Алексей Байкалов

Если работы выполняются по проектной документации, то в этом случае применяется ч. 3.1 ст. 66 44-ФЗ, в этом случае требовать указывать конкретные показатели (с указанием товарного знака) нельзя.

Если же проектной документации нет, то заказчик может требовать указывать конкретные показатели (с указанием товарного знака) — здесь применяется специальная норма ч. 3.1 ст. 66 44-ФЗ в совокупности с п. 8 ч. 1 ст. 33 44-ФЗ.