Суд за машину

Водитель попал в аварию по его же вину и довел машину другого водителя до утилизации. Может ли водитель пострадавшей машины с помощью суда заставить виновного купить совершенно новую машину из салона?

, Илья, д. Орёл
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Илья!

У виновника есть обязанность возместить причинённый вред. Нет, суд не обяжет купить новый автомобиль из салона.

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

также

ГК РФ ст.1079

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Поэтому предусмотрено именно возмещение материального вреда. Но никак не покупка нового автомобиля.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Может ли водитель пострадавшей машины с помощью суда заставить виновного купить совершенно новую машину из салона?

Не может. А Вы как представляете себе механизм исполнения судебного решения такого рода, кто и как должен заставить причинителя вреда купить новый автомобиль другому лицу?

Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу другого лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Я так полагаю, что новый автомобиль в любом случае будет стоить больше того, который до повреждения уже был в эксплуатации, а это — неосновательное обогащение.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!