Каким из них следует руководствоваться?

Супружеская пара Брызгалиных погибла в авиакатастрофе, но перед этим они составили совместное завещание. По истечении срока было открыто два завещания, но разного содержания, в один день. Оказалось, что супруг Брызгалин оформил свое завещание отдельно от своей супруги в этот же день.

Каким из них следует руководствоваться? Обоснуйте свой ответ.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

По общему правилу, определенному в статье 1130 Гражданского кодекса Российской Федерации, последующее завещание не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.