Снимали квартиру без договора, обязаны ли мы оплачивать квитанцию за содержания жилья?

Добрый день!Снимали квартиру без договора,обязаны ли мы оплачивать квитанцию за содержания жилья?!

, Алеся, г. Северодвинск
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Приветствую Вас, Алеся!

В данном случае  все обязательства по оплате коммунальных и иных услуг лежат на арендодателе, как на собственника помещения (ст.210 ГК РФ – собственник несет бремя содержания помещения, если иное не предусмотрено законом либо договором).

Но действующее законодательство РФ прямо указывает на то, что договор найма или аренды должен быть заключен в письменной форме. Без заключения договора арендодатель не имеет право ничего требовать от арендатора, но и арендатор не вправе пользоваться помещением (юридически).

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
С уважением, юрист Елена.