Он хочет забирать с июня по сентябрь?

Как разъяснить доступным мне языком что это значит??он хочет забирать с июня по сентябрь??

  • 2CAE2DD9-CD69-4B24-B94A-4E9E93093D2A
    .jpeg
, Ирэна, г. Москва
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Данная формулировка значит, что отец ребёнка каждый год в период своего отпуска, а именно с июня по сентябрь, будет забирать ребёнка для проживания у себя, также он требует права выезда ребёнка к месту своего отпуска на территории Российской Федерации во время с июня по сентябрь.

Статья 55 СК РФ

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина,

Я полагаю речь о времени равном времени отпуска в летний период. Но формулировка неконкретная, суд такое требование удовлетворить не должен

Если это иск о порядке общения ребенка, на него нужно готовить возражение и возможно встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка. Встречный иск нужен, если у вас нет решения суда о месте жительства ребенка.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев