Прав ли университет в отказе восстановления на бюджет?

Здравствуйте. Отчислился из университета на 5 курсе на 9 семестре по собственному желанию в 2018 году.Учился на бюджете.Восстановился в 19 году,на бюджет,но не смог закончить,и снова отчилслился по собственному. В 2020 году попытался снова восстановиться на бюджет,но мне отказывают,ссылаясь на закон об образовании,и мол срок учебной программы истек,дальше восстановление только на платной форме обучения. Прав ли университет в отказе восстановления на бюджет?

, Станислав, г. Екатеринбург
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Приветствую Вас Станислав!

Вузы самостоятельно определяют порядок и условия для восстановления после отчисления. Как правило, восстановить студента на бюджетное место, при условии его предыдущего отчисления с бюджетного места по собственному желанию, университет может только при наличии вакантного бюджетного места на образовательной программе.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
С уважением, юрист Елена.