Добрый вечер ответьте пожалуйста, если заказчик не выполнил свои обязательства, а подрядчик их выполнил в полном объеме

добрый вечер ответьте пожалуйста, если заказчик не выполнил свои обязательства, а подрядчик их выполнил в полном объеме. Имеет ли право подрядчик подать иск на заказчика, если да то, чем это черевато обоим сторонам конфликта!!!! если что я про строительную сферу спрашиваю!!! договор имеется

, Дмитрий Глухов, г. Томск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По договору подряда у Заказчика имеется обязанность принять результат работы у Подрядчика в согласованные договором сроки и оплатить его по стоимости, согласованной в договоре.

Если Заказчик не исполняет свои встречные обязательства, подрядчик имеет право в досудебном порядке предъявить сначала претензию (в зависимости от того, что именно не исполняет заказчик — о приемке результата работ, об оплате работ), и после соблюдения претензионного порядка обратиться с соответствующим иском к заказчику в суд с предъявлением также в случае просрочки оплаты работ санкций за просрочку оплаты (обычно в договоре предусматриваются пени за просрочку оплаты. Если договором пени не предусмотрены, возможно взыскание процентов за пользование денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Какие обязательства не выполнил заказчик? По оплате?