Почему только через полгода, разве я не могу обратиться сразу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, пристав закрыл исполнительное производство по возмещению ущерба (ДТП) по истечении 3х лет, в связи с тем , что местонахождение должника не установлено. Мне было дано разъяснение, что только через полгода я могу обратиться с заявлением на возобновление исп.производства. Почему только через полгода, разве я не могу обратиться сразу? Тем более мною был установлен через соц.сети город его нового места жительства, и я бы хотела объявить его в федеральный розыск, через фссп. Заранее спасибо за ответ.

, Евгения, г. Чита
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Пристав правильно разъяснил Вам, что возобновление исполнительного производства возможно только через полгода. Согласно ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возвращения взыскателю исполнительного документа взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Статья 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Евгения
Клиент, г. Чита
Здравствуйте, исп.производство закрыто по ст.46, ч. 1, п. 3.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

1) Пристав прав в случае, если ИП окончено в связи с возвращением взыскателю, исполнит. документа, по основанию, указанному в пункте 4 части 1 статьи 46 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», то есть…

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

2) Что Вам мешало заявить приставу об объявлении розыска, в период, когда ИП было возбуждено? Или розыск был объявлен?..

3) Приставы объявляют должника не в федеральный розыск, а в исполнительный. При этом, все разыскиваемые должники по ИП — заносятся в общедоступный реестр соответствующего онлайн — сервиса, на сайте «фссп.ру».

Евгения
Клиент, г. Чита
Здравствуйте, мне мешало незнание на тот момент, что я могу обратиться с заявлением на розыск. Я сообщала приставу, что новое место жительства должника в Краснодарском крае, была уверена, что запрос туда от ФССП послали. Теперь узнала, в каком он городе находится, но точного адреса не знаю. Поэтому лист не примут в ФССП этого города(( Теперь буду ждать полгода, возобновлю исп.производство и напишу заявление на розыск.
Евгения
Клиент, г. Чита
Закрыто ИП было по ст.46, ч.1, п.3