У нас в компании был заключен с сотрудником срочный договор, во время его действия численность персонала

Добрый день!

У нас в компании был заключен с сотрудником срочный договор, во время его действия численность персонала стала 36 человек, должны ли мы сразу перевести сотрудника на длительный договор или он может доработать месяц по срочному договору?

, Ирина, г. Москва
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ирина!

Работник может отработать месяц по срочному. Обязанность работодателя осуществлять перевод при увеличении численности персонала законодательство не содержит.

Кроме того, условия трудового договора, включая срок его действия, обстоятельства (причины), послужившие основанием для его заключения на определенный срок, трудовую функцию работника, могут быть изменены по соглашению сторон в период действия договора.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
С уважением, юрист Елена.