Как поделить ипотечные платежи между бывшими супругами

Добрый день. Ситуация следующая: в браке приобретен загородный дом на земле в ипотеку. Титульный заемщик я, созаемщик-супруга. На данный момент уже бывшая. Право собственности на ипотечный объект в равных долях (50% мои, 50% бывшей супруги). Более года в ипотечном доме не проживаю. В нем проживает бывшая супруга с ребенком. Более года оплачиваю ипотеку по дому сам лично, бывшая супруга в платежах не участвует и поддерживать материально мои платежи отказывается. По факту плачу за тот дом, где не проживаю. Возможна ли такая ситуация, чтобы по обращению в банк можно было бы поделить документально ежемесячный платеж между бывшими супругами в равных долях (как по праву собственности)? Иными словами - принудительно обязать бывшую супругу участвовать в ежемесячной выплате ипотечных платежей в равных долях.

Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поскольку бывшая супруга отказывается решить этот вопрос по соглашению, то у вас только один вариант — это обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и разделении долговых обязательств по ипотечному кредиту.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. спасибо за Ваш ответ. Раздел имущества уже произведен в судебном порядке, от которого толку нет. Что было до суда право собственности 50/50, так оно и осталось 50/50.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Обязанности заемщика (Вас) и созаемщика (Вашей бывшей супруги) являются по своей сути солидарными обязанностями.

Вы же, по существу, хотели был сделать это обязательство долевым.

Без согласия кредитора (банка) суд указанное обязательство не разделит.

Если же согласия кредитора (и бывшего супруга) изменить условия договора не удастся, тогда для защиты Ваших прав Вы имеете право предъявить требование к бывшей супруге о взыскании части сумм (в размере 50 процентов), выплаченных по кредиту после прекращения брака.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев