Возникает вопрос, а правомерно ли это?

Добрый день! Меня зовут Сергей. Имею частный дом в Воронежской области, где проживают мои родственники. Ещё в 90-е годы моим отцом была проведена врезка в водопровод центрального водоснабжения и проведен водопровод во двор дома. Документы не сохранились, а может и не составлялись, т.к. тогда был колхоз и были свои специалисты по водоснабжению. В 2000-е годы водоснабжение села было передано водоканалу. Этим летом мной от колонки во дворе был проведен водопровод в дом. Повёз счётчик в водоканал для поверки и обговорить сроки по его опломбированию. В результате приехала комиссия с водоканала, составила акт о самовольной врезке, и я был оштрафован на 25000 рублей. Расчёт был произведен по формуле: V= (2ПD2/4)*v*3600*t где: V- суточный расход воды, D-диаметр трубы, v-скорость движения воды м/с, t-время (24 часа) итого: ((3,14*0,0152)/4)*1,2*3600*24=18,31м3/сут.

18,31*25(сут)*54,8 руб/м3=25089,28 руб.

Возникает вопрос, а правомерно ли это?

- врезка же не в центральную систему, а в отвод.

- откуда такой тариф 54,8 руб/м3. на воду

, Сергей, нп. Лиинахамари
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 88 Правил ПП 664 Вы были обязан подать заявку на ТУ и подключение.

Заявитель обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о выдаче технических условий подключения. В случае если заявитель определил необходимую ему нагрузку, он обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о заключении договора о подключении, при этом указанное заявление может быть подано без предварительного получения заявителем технических условий подключения.

Этим летом мной от колонки во дворе был проведен водопровод в дом.

Сергей

То есть самовольно и несмотря на то, что это отвод, так как, в любом случае, должны быть ТУ или сразу договор о подключении, в котором был бы указан отвод.

Расчёт был произведен по формуле: V= (2ПD2/4)*v*3600*t где: V- суточный расход воды, D-диаметр трубы, v-скорость движения воды м/с, t-время (24 часа) итого: ((3,14*0,0152)/4)*1,2*3600*24=18,31м3/сут.

18,31*25(сут)*54,8 руб/м3=25089,28 руб.

Сергей

П. 62 ПП 354. Доначисление размера платы  как произведение мощности несанкционированно подключенного по пропускной способности трубы и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления  но не более чем за 3 месяца,.

В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

А вот тарифа 54,8 я не нашел! Как-то может они по количеству прописанных рассчитали?! Вы вправе потребовать обоснование тарифа.