Воспользовавшись услугой иностранной организации на оказание услуг рекламы в интеренете является ли ИП на УСН налоговым агентом?

Добрый день. Мы ИП на УСН (доходы минус расходы). Не являемся плательщиком НДС. Для продвижения своей деятельности оплачиваем рекламу в Facebook есть личный кабинет на ИП. Оплачиваем за услуги с личной дебетовой карты открытой на индивидуального предпринимателя. Конечно Facebook не дает закрывающих документов и для принятия в расходы на УСН скачиваем с личного кабинета билинга отчеты, скриншоты рекламы для подтверждения расходов. выписку с карты. Правильно мы делаем достаточно ли для подтверждения расходов?

Вопрос в том, что мы им платим с НДС. И возникает вопрос являемся ли мы налоговыми агентами в данной ситуации? Должны ли мы подать декларацию по НДС и заплатить налоги? Информации нет зарегистрированны и имеют ли какие-то филиалы или расчетные счета в России Facebook нет.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос в том, что мы им платим с НДС. И возникает вопрос являемся ли мы налоговыми агентами в данной ситуации?

Кристина

Кристина, добрый день! Нет, не являетесь. С 2019 года обязанности налогового агента по НДС по услугам, предусмотренным п. 1 ст. 174.2 НК РФ с непосредственных получателей таких услуг сняты, теперь в качестве агентов по ндс выступают посредники между иностранными исполнителями услуг и их непосредственными получателями. ( п. 10 ст. 174.2 НК РФ).

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. как я понимаю так как мы не являемся посредниками услуг а напрямую сами у компании иностранца приобретаем услуги. В таком случае мы не подаем декларацию по НДС и не платим в бюджет РФ налог. И в случае вопроса налоговой может предоставить ответ на основании выше указанных статей налогового кодеса, что мы не являемя налоговыми агентами. И получается не должно быть никаких штрафных санкций, верно? Мы только отражаем полностью сумму оплаты услуг с НДС Facebook в расходах на УСН с подтверждающими документами и все.

И получается не должно быть никаких штрафных санкций, верн

Кристина

Да, верно