Что удобнее и выгоднее для нас?

Здравствуйте!

Ситуация такая: я и мой иностранный коллега открываем фирму заграницей. Это будет чисто иностранная фирма. Представительства в России не будет. Не знаем,как лучше переводить деньги российским сотрудникам.

Напрямую с валютного счета компании на личный счёт каждого сотрудника или возможно завести какой-то корпоративный счёт в российском банке? Физическое лицо может открыть корпоративный счёт в российском банке?

И какие во всех этих случаях будут налоги? Что удобнее и выгоднее для нас?

Посоветуйте, пожалуйста!

, Elena Glazunova, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Elena!

Судя по содержанию Вашего вопроса, он носит коммерческий характер и соответственно, как Вы понимаете, потребует существенного времени для изучения представленных Вами документов и подготовки ответа, основанного на действующем законодательстве, в связи с чем для того, чтобы получить ответ в виде квалифицированной консультации, полагаю логичным предложить Вам оговорить в персональном чате стоимость консультации и сроки ее оказания.

Вкратце же могу сказать, что все зависит от того, как именно будут оформлены российские граждане, а также от того, имеется ли со страной инкорпорации Соглашение об устранении двойного налогообложения. В целом же согласно ст. 207 НК РФ российские граждане будут налогоплательщиками и будут обязаны сдавать декларацию 3-НДФЛ, в которой будут указываться полученные от иностранной организации средства.

Все остальное может быть детально рассмотрено в рамках персональной консультации в чате.