Ненормированный рабочий день инвалидов

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли быть установлен ненормированный рабочий день инвалиду 3-й группы. И основания (документы, рекомендации) для установления/не установления такого режима.

, Любовь Лосева, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Трудовой кодекс РФ и Закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ прямо не запрещают установление инвалидам режима ненормированного рабочего дня.

Однако в соответствии со ст. 92, 94, 101 ТК РФ, ст. 23 Закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ для  инвалидов 1 и 2 групп предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени, т.е. ненормированный рабочий день недопустим.

Но для инвалидов 3  группы сокращённое рабочее время законодательно не предусмотрено, в связи с чем работнику, являющемуся инвалидом 3 группы, может быть установлен ненормированный режим рабочего времени, если такой вид деятельности не запрещен для него ему по медицинскому заключению в связи с его состоянием здоровья.

Любовь Лосева
Клиент, г. Самара
Т. е. я могу потребовать с работника данное медицинское заключение (если устанавливать)?

Если работник возражает против ненормированного режима рабочего времени, он обязан предоставить работодателю соответствующее мед.заключение.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2020)
Статья 23. Условия труда инвалидов — документ, регламентирующий рабочее время сотрудников с инвалидностью.

Любовь Лосева
Клиент, г. Самара
Документ изучила, спасибо. Но там не указано про инвалидов 3-й группы…

Инвалиды 3 группы в данном законе не указаны, в связи с чем к ним применим ненормированный режим рабочего времени, о чем я указывала в своем ответе.