Получит ли районный военком какой то выговор, штраф, лишение премии и тд?

Районный военкомат признает годным с ограничениями. В случае если областной признает негодным, может ли районный военкомат обжаловать/ опровергнуть / назначить доп анализы/ повторную мед комиссию и тд в отношении решения областного? Или он обязан выдать военный билет? Какие последствия будут для районного военкомата если призывника которого они признают годным, возвращает областной в статусе негодного ? Получит ли районный военком какой то выговор, штраф, лишение премии и тд?

, Никита, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В случае если областной признает негодным, может ли районный военкомат обжаловать/ опровергнуть / назначить доп анализы/ повторную мед комиссию и тд в отношении решения областного?

Никита

Нет, не может.

Процедура обжалования данного решения законом не предусмотрена и в этом случае принимается решение о зачислении в запас с выдачей военного билета.

Согласно ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также отменять их заключения.
4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Правом обжалования принятого решения в силу закона наделен только призывник.

Так в силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Какие последствия будут для районного военкомата если призывника которого они признают годным, возвращает областной в статусе негодного? Получит ли районный военком какой то выговор, штраф, лишение премии и тд?

Никита

Никаких.

Какие-либо негативные последствия в данном случае не предполагаются.

Никита
Клиент, г. Самара
Скажите пожалуйста, а как происходит вся эта процедура? Меня признают негодным в областном военкомате, какие мои действия дальше?
Скажите пожалуйста, а как происходит вся эта процедура?

Никита

Какая именно?

Рассмотрение Вашего заявление в вышестоящей призывной комиссии?

Меня признают негодным в областном военкомате, какие мои действия дальше?

Никита

Ваши дальнейшие действия — это обращение в районный военкомат с заявлением о выдаче Вам военного билета.

Как только из регионального военкомата вернется ваше личное дело с выпиской из протокола заседания призывной комиссии о признании Вас негодным к военной службе — Вам в течение 10 рабочих дней должны выдать военный билет.

Как правило о времени его вручения Вас секретарь призывной комиссии извещает заблаговременно.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

В случае если областной признает негодным, может ли районный военкомат обжаловать/ опровергнуть / назначить доп анализы/ повторную мед комиссию и тд в отношении решения областного?

Никита

В соответствии с п.4 ст.29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обжаловать решение призывной комиссии субъекта РФ вправе лишь гражданин путем подачи жалобы в суд. Нижестоящая призывная комиссия такими полномочиями не обладает.

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации вправе отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в п.1 ст.28 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе». Такие решения в соответствии с п.32 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г. № 663,  заносятся в протокол заседания призывной комиссии субъекта РФ, который в тот же день подписывается председателем призывной комиссии и ее членами. Личные дела призывников с оформленными в установленном порядке выписками из решений призывной комиссии субъекта Российской Федерации не позднее 5-дневного срока с даты принятия этих решений возвращаются в военные комиссариаты муниципальных образований.

Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663 также установлено:

21. По завершении призыва призывная комиссия подводит его итоги и отменяет решения о призыве граждан на военную службу, отмененные призывной комиссией субъекта Российской Федерации или судом, о чем в протоколе заседания призывной комиссии и учетных картах призывников делаются мотивированные записи.
22. При отмене решения о призыве на военную службу в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, делается запись об отмене решения призывной комиссии о призыве на военную службу, заверяется подписью военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) — заместителя председателя призывной комиссии и печатью военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований). Аналогичная запись делается в учетной карте призывника.
Или он обязан выдать военный билет?

Никита

В соответствии с п.12 Приложения № 9 к Инструкции (п. п. 9, 16) Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007г. № 400 военный билет должен быть выдан в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ.

Какие последствия будут для районного военкомата если призывника которого они признают годным, возвращает областной в статусе негодного? Получит ли районный военком какой то выговор, штраф, лишение премии и тд?

Никита

Каких-либо неблагоприятных последствий, в том числе в виде привлечения к административной или дисциплинарной ответственности в этом случае законодательством не предусмотрено.

Удачи Вам и всего хорошего!