Мы с подругой снимали квартиру и решили сьехать потому что для нас эта квартира дорогая, мы предупредили

Мы с подругой снимали квартиру и решили сьехать потому что для нас эта квартира дорогая, мы предупредили хозяйку но она сказала что бы ей 3 тысячи отдали мы сказали хорошо она пришла за деньгими мы сказали что вечером отдадим вместе с ключами она схватила наши паспорта и ушла с ними, может ли она так делать?

, алина, г. Новосибирск
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Не может! Сообщите наймодателю, что если не вернёт паспорта, то вы напишете заявление в полицию, ей грозит уголовная ответственность на основании УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия.Штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.