Руководство принимает решение уменьшить мне долю ставки

Добрый день! Я работаю в вузе. У меня было на год 42 часа на почасовой оплате. Я вытащил дополнительно из доли ставки не запланированные часы в на почасовую оплату. Мне оплатили. Руководство принимает решение уменьшить мне долю ставки. Правомерно ли это? Сергей.

, Сергей, г. Ноябрьск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Мне оплатили. Руководство принимает решение уменьшить мне долю ставки. Правомерно ли это? Сергей.

Ничего работодатель в одностороннем порядке изменять не вправе, если это условие Ваших с ним трудовых правоотношений, условие трудового договора, для изменений в данном случае если это так, обязательно требуется Ваше согласие, в противном случае действий работодателя являются незаконными и нарушающими Ваши права и интересы как работника.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в ...допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Помимо этого, работодатель обязан условия трудовых правоотношений с работником, определять согласно требованиям указанным в положениях Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» - http://docs.cntd.ru/document/4...