Пенсионер в 2018 году продал акции Уралкалия, которые принадлежали ему с 1995 года

Добрый день. Пенсионер в 2018 году продал акции Уралкалия, которые принадлежали ему с 1995 года. Надо ли платить налог ему?

, Тамара, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Пенсионер в 2018 году продал акции Уралкалия, которые принадлежали ему с 1995 года. Надо ли платить налог ему?

Тамара

Тамара, добрый день! На основании ст. 217 НК РФ доход от продажи ценных бумаг освобожден от ндфл при условии что ЦБ находились непрерывно во владении не менее 5 лет. Однако данная норма касается только российских ценных бумаг, НЕ обращающихся на организованном рынке (т.е. не торгуемых на бирже). насколько помню акции уралкалия торгуются на мосбирже. Соответственно тут можно только уменьшить полученный от продажи доход на расходы, связанные с приобретением и продажей данных акций. Перечень таких расходов определен п. 10 ст. 214.1 НК РФ. Статус налогоплательщика (пенсионер/непенсионер) значения не имеет