И зрение: правый глаз -6, 25 (острота без коррекции 0, 06, острота с коррекцией 1, 0), левый глаз -5, 75 (острота без коррекции 0, 08, острота с коррекцией 0, 7)

Здравствуйте. Меня призывают в армию. На 2 доп. обследованиях у меня были выявлены: сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника 2 ст. И зрение: правый глаз -6,25 (острота без коррекции 0,06, острота с коррекцией 1,0), левый глаз -5,75 (острота без коррекции 0,08, острота с коррекцией 0,7). Мне сказали, что я годен с ограничениями. Правильно ли это?

, Никита, с/п. Архангельское
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

В соответствии с п.«в» ст. 34 «Расписания болезней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020)  близорукость хотя бы одного глаза свыше 6 дптр. является безусловным основанием для освобождения от призыва.

В вашем случае добавляется еще и сколиоз. С ним сложнее, необходимо знать угол и какие нарушения функций позвоночника имеются.

С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин.

P.S.: если необходима персональная консультация или составление документов — пишите в личку.