Здравствуйте военнослужащего по контракту заключил второй контракт мне выдаёт ВКПО по 2 категории это по закону мне же первую категорию должен выдать или нет

, Намик, г. Хабаровск
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Категория ВКПО не зависит от срока службы или категории контракта.

В соответствии с п. 23 Приказа Министра обороны РФ от 14.08.2017 N 500 Обеспечение предметами ВКПО осуществляется по категориям военнослужащих: офицеры и прапорщики; старшины, сержанты и солдаты (матросы), проходящие военную службу по контракту; военнослужащие по призыву.
Офицеры и прапорщики обеспечиваются предметами ВКПО первой категории, последующая выдача которых производится по мере их износа, но не ранее установленных сроков носки, после сдачи предметов ВКПО, подлежащих замене, на вещевой склад воинской части.
Старшины, сержанты и солдаты (матросы), проходящие военную службу по контракту, по прибытии в воинскую часть обеспечиваются предметами ВКПО первой категории, а при их отсутствии — предметами ВКПО второй категории.

Таким образом офицерский состав обязан быть обеспечен ВКПО первой категории, в отличии от старшин сержантов и солдат (при наличии).

Буду благодарен положительной оценки за оказанную работу.

С уважением, Дмитрий.