Начали разбираться и выяснили следующее: прежний хозяин (который брал кредит) умер, авто продавала его жена

Здравствуйте. В 2016 году мой отец купил автомобиль, в 2020 решил его продать, и выяснилось, что автомобиль в залоге. Начали разбираться и выяснили следующее: прежний хозяин (который брал кредит) умер, авто продавала его жена. Банк в котором был кредит разорился, как и следующий выкупивший его долги. Документы находятся в третьем банке. ПТС оригинал на руках. Сейчас автомобиль находится у меня с генеральной доверенностью с правом продажи. Могу ли я подать иск в суд для признания моего отца "добропорядочным покупателем" для снятия залога с авто?

, Павел, г. Новосибирск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В Вашем случае патовая ситуация. Вы не сможете отменить залог, а банк скорее всего пропустил срок исковой давности. Вам лучше сперва обратиться с претензий к продавцу автомобиля. Для более подробной консультации необходимо изучить документы.

Павел
Клиент, г. Новосибирск
Где искать продавца? И почему нельзя снять залог? Отец ведь не знал что авто в залоге?

То что покупатель не знал о залоге не является основанием для его отмены. Данные продавца должны быть в договоре купли-продажи.