Законны ли действия?

здравствуйте. у меня есть кредитный долг небольшой с просрочкой месяц. выплатить в данной ситуации пока не могу , но от выплат не отказываюсь просто стечение обстоятельств.

организация в которой я брала в долг всячески выбивает деньги дошло до того что на странице в социальной сети всем моим друзьям был разослан текст о том что я не выплачиваю долг что попадаю под статью..законны ли действия с их стороны?

, светлана, г. Пенза
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Доброго времени суток, Светлана!

Как вы и предполагаете, действия «Вашей любимой» организации далеко незаконны.

В этой ситуации идёт прямое нарушение ФЗ «О защите персональных данных».

В соответствии с положениями данного закона, организация осуществляющая обработку персональных данных (а это сведения начиная датой рождения, продолжая ФИО, регистрацией и заканчивая периодом задолженности, суммой долга и наличием в принципе каких-либо отношений между Вами), не имеет права разглашать такие данные третьим лицам (ну, лишь за исключением пожалуй запросов госорганов, судей там, федеральных служб и пр.).

Таким образом данная организация, рассылает третьим лицам, тем более без их запроса, Ваши персональные данные, что безусловно уже, само по себе, является не только основанием для признания таких действий противозаконными, но и для взыскания в Ваш адрес компенсации морального ущерба.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы: уточняйтесь!

Не забывайте ставить свои оценки за наши ответы.

Всего наилучшего!