А потом узнал что после покупки на автомобиль поставили арест

Купил автомобиль 26.01.2016 году и поставил на учёт в гибдд лично. А потом узнал что после покупки на автомобиль поставили арест. Оказывается автомобиль 26.01.2015 года залоговая имущество.

, Джасур, г. Нижний Новгород
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Джасур!

ГИБДД не имеет доступа к базам, где можно было бы проверить, находится ли машина в залоге. Более того, по закону она этого делать не обязана.

Проверка того факта был ли автомобиль в залоге лежит на покупателе.

Вы можете обратиться с иском в суд. В суде Вам придется доказать, что никакой возможности узнать, что приобретаемая машина была в залоге, у Вас не было. Если доказать это удастся, суд прекратит залог.

В соответствии со ст. 352 ГК РФ, залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
С уважением, юрист Елена.