Пай земли с/х назначения

Добрый день. Как продать / подарить пай без того, чтобы уведомить администрацию? Есть ли какие-то варианты? ситуация такова- есть выделенный пай земли с/х назначения. Хочу купить его. Но нет гарантии, что этот участок не заинтересует определенных лиц в администрации . Как можно это сделать? с уважением Наталья.

, Наталья,
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Наталья! Продать земельный участок, выделенный в счет земельной доли без соблюдения преимущественного права покупки его субъектом РФ нельзя. Сделка впоследствии может быть признана ничтожной. Дарение земельного участка является безвозмездной сделкой и происходит без уведомления о своем намерении субъекта РФ или муниципалитета. Однако учтите, что если вы договором дарения собираетесь «прикрыть» договор купли-продажи, то согласно ст. 170 ГК РФ такая сделка может быть признана недействительной. С уважением, Ирина!