Могу ли я его продать, не признают ли сделку недействительной?

Здравствуйте. У меня есть задолженность перед Сбербанком,сейчас они подали на меня в суд с наложением ареста на имущество. У меня есть квартира и автомобиль. Как поступить с автомобилем? Могу ли я его продать,не признают ли сделку недействительной?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).До тех пор пока арест не будет снят, вы не имеете право распоряжаться своим имуществом, сделка будет недействительной

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар
Так суда ещё не было и ещё не наложен арест, они только подали уведомление что подают в суд.

Если вы до вынесения судебного приказа о наложении ареста сможете оплатить  данную сумму, то сделка не будет считаться недействительной