Здравствуйте, я ученик 9 класса, ученик самарской шоколы "ОЦ ЮЖНЫЙ ГОРОД", ШКОЛА "ГБОУ СОШ ОЦ" я взял с собой в

здравствуйте, я ученик 9 класса, ученик самарской шоколы "ОЦ ЮЖНЫЙ ГОРОД", ШКОЛА "ГБОУ СОШ ОЦ" я взял с собой в школу карты обычные игральные ну там где тузы короли и тд, это заметила учительница, оскорбила меня(повышенном тоном сказала "ТЫ ЧЕ ТУПОЙ?!"), и повела к завучу карты она изьяла , и меня поставили на школьный учет, что они из имееют право делать а что нет? и какие статьи они нарушили, спасибо за ответ

, артур, г. Самара
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Федеральный Закон Российской Федерации «Об образовании» регламентировал самым подробным образом как права, так и обязанности учителей и всех иных лиц. Статья 48 данного Закона обязала педагогов соблюдать честь и достоинство учащихся. Но Ваш педагог позволил себе повысить голос и назвать Вас нелицеприятной лексикой. Это недопустимо. Вы можете обратиться в Рособрнадзор, который регулирует сферу образования.