Как отказаться от коммерческой ООО, если ни разу не оплачивал их квитанции

Добрый день. В конце марта было объявлено об освобождении от платы за капремонт в период с 01.04.2020 по 01.07.2020 гг, в связи с режимом самоизоляции: https://www.rbc.ru/society/31/03/2020/5e82eb959a7947228da6bff7 УК проигнорировала данное освобождение и начисляла в период самоизоляции платежи за капремонт. Далее с 01.07.2020 года произошел переход на прямые договоры с поставщиками ГВС/ХВС. УК заключила договора с двумя компаниями с государственным МУП и своей коммерческой дочкой ООО. МУП поставляет холодное и горячее водоснабжение. Коммерческая дочка только холодное по квитанции коммерческая в два раза дороже. Как отказаться от коммерческой ООО, если ни разу не оплачивал их квитанции. УК навязывает свое ООО для получения прибыли.

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга!

1.Действительно Указом Мэра г. Москвы от 31 марта 2020 г. № 35-УМ (далее – указ) решено освободить собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории столицы, от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года. Поэтому начисление взносов незаконно.Но дело в том, что взносы на капремонт начисляет не УК, а- Фонд капремонта г. Москвы. За указанные месяцы-вы имеете право не платить

2.Что касается «коммерческого ООО», в данном случае речь надо вести не об «отказе от ООО», а о смене УК. Инициируйте проведение общего собрания собственников вашего МКД, и меняйте УК