О льготах по ипотеке

Ипотека.

Мы - муж 31 год и жена 28 лет, детей нет.

Московская обл., Наро-Фоминский р-н.

В собственности 1/3 (17.8 км/м в МО) у жены и 1/3 (10.3 км/м иная область) у мужа.

Сейчас прописаны по разным адресам, при необходимости можно прописаться на один, в квартиру 53,3 км/м (где 1/3 жены, там же прописаны родители).

Оба бюджетники, он учитель.

Ориентир на вторичное жилье, через ипотеку в сбербанке.

Вопрос: можем ли мы претендовать на какие-либо льготы, поддержку?

можем ли мы подойти по критериям на муниципальную услугу признание молодых в нуждающимися в жилье? (получить сертификат на 1 взнос)

какие то сниженные проценты по ипотеке? и тд.

, Валерия, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Валерия!

Уточните пожалуйста, вы планируете приобрести жилье именно в городе? Дело в том, что с 01.01.2020г. действует программа так называемой «Сельской ипотеки» под очень выгодный процент (от 0,1 до 3 %).

С помощью этой ипотеки можно купить квартиру или дом с участком, но только в сельской местности. Однако учтите, что сельской ипотекой нельзя воспользоваться на территориях городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также в пределах Московской области.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.11.2019 N 1567 федеральный бюджет компенсирует кредитным учреждениям неполученные доходы по ипотекам такой сниженной ставкой.

Если такой вариант Вам не подходит, можно рассмотреть кредитование в Сбербанке под базовую ставку 6,1 %. Только данная программа действует при приобретении строящегося или готового жилья в новостройке у юридического лица.

С условиями программы можно ознакомиться здесь  https://www.sberbank.ru/ru/per...

В вопросе вы указали, что предпочтение отдаете вторичному жилью, в таком случае программа для вас не подойдет.

можем ли мы подойти по критериям на муниципальную услугу признание молодых в нуждающимися в жилье? (получить сертификат на 1 взнос)

Валерия

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

6. Участником мероприятия ведомственной целевой программы может быть молодая семья:

а) возраст каждого из супругов либо на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Таким образом, нужно понимать, что  ваша семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении. Вы указываете, что у жены есть право собственности на 17,8 кв.м., а у мужа 10,3 кв.м. Учетная норма в г. Наро-Фоминске 10 кв.м. на 1 человека. Таким образом, если брать состав вашей семьи 2 человека, то вы не можете быть признаны нуждающимися в жилом помещении.

Если включить родителей в состав вашей семьи, которые также прописаны в  МО, то суммировав площади (53,3 + 10,3): 4 = 15,9 кв.м., то есть более 10 кв.м. приходится на 1 человека.

Увы без признания вашей семьи нуждающейся в жилом помещении, в программу „Молодая семья“ вступить не получиться.

Постановлением Правительства МО от 25.10.2016 N 790/39

«Об утверждении государственной программы Московской области „Жилище“ на 2017-2027 годы» утверждена подпрограмма для учителей.

2. Участниками II этапа реализации Подпрограммы могут быть граждане Российской Федерации:

Учителя и воспитатели признаются участниками Подпрограммы при наличии следующих оснований в совокупности:
имеющие первую или высшую квалификационную категорию или имеющие ученую степень;
соответствующие профессиональным требованиям, установленным в Порядках отбора, указанных в пункте 5 Правил;
возраст до 45 лет (на день подачи заявления о включении в список граждан — участников Подпрограммы с полным пакетом документов, установленных пунктом 6 Правил II этапа);гражданин и члены его семьи (супруг, дети), не имеющие жилого помещения (доли жилого помещения) на праве собственности или жилого помещения по договору социального найма в Московской области;
имеющие возможность получения ипотечного жилищного кредита (ипотечного займа);
заключившие соглашение по осуществлению трудовой деятельности в организации образования на территории Московской области, в которой участники Подпрограммы осуществляют свою трудовую деятельность, на срок не менее 10 лет.

Более наглядно с этой программой можно ознакомиться здесьhttps://mosreg.ru/sobytiya/nov...

Однако одним из условий участия является отсутствие жилого помещения на праве собственности в МО у гражданина и членов его семьи. Соответственно, увы, под эту программу вы также не подходите.