Квартира была приобретена в браке в ипотеку, слышала что налоговый вычет может получить каждый из супругов, так ли это?

Здравствуйте! квартира была приобретена в браке в ипотеку, слышала что налоговый вычет может получить каждый из супругов, так ли это?

, Ксения, г. Миасс
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Ксения!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов приобретена квартира либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Письмо Минфина России от 02.02.2018 N 03-04-05/6101).
Поэтому каждый из супругов вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактических расходов на приобретение жилья. Максимальный размер имущественного вычета для каждого из супругов — 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ).
Также можно получить имущественный вычет на погашение процентов по займу (кредиту). Максимальный размер такого вычета для каждого из супругов в отношении одного объекта недвижимости — 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Также вы можете обратиться ко мне для заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ и подробной консультации.

Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Добрый день, Ксения! Оба супруга вправе претендовать на имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц, независимо от того, кто из них внес плату за жилье и на кого оформлено право собственности. Причем, вычет в пределах 2 млн. рублей вправе получить каждый из супругов.
Положения статьи 220 НК РФ, позволяющие применять налоговый вычет при приобретении жилья, распространяются на обоих супругов-приобретателей. Ведь имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Об этом сказано в статье 256 ГК РФ и статье 34 Семейного кодекса.
Таким образом, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на купленную квартиру, то имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц может быть предоставлен каждому супругу. И не важно, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

 Вы можете обратиться ко мне для заполнения налоговой декларации. Обратившись к нам в офис.