Обязательно ли составлять нотариальное соглашение о выделении доли детям или можно обойтись простым соглашением?

Здравствуйте. Квартира была куплена в 2017 году за счёт собственных средств и ипотеки, частично была погашена материнским капиталом. Квартира оформлена с мужем в общесовместную собственность. Хотим выделить доли детям. Обязательно ли составлять нотариальное соглашение о выделении доли детям или можно обойтись простым соглашением?

, анастасия, г. Казань
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно нововведениям от 31.07.2019 г.  можно составить соглашение в простой письменной форме.Но есть случаи, когда Росреестр приостанавливает регистрацию.После обжалования, чаще всего регистрируют.