Дайте правовую оценку ситуации. Какое решение примет арбитражный суд?

23 марта в налоговую инспекцию поступило заявление о государственной регистрации юридического лица - ООО «Уралкалий», создаваемого путем реорганизации - изменение организационно-правовой формы - из ЗАО «Уралкалий» в ООО «Уралкалий». В заявлении о государственной регистрации в качестве местонахождения Общества указан адрес: город Пермь, улица Ленина, д. 22.

Инспекция приняла решение от 27 марта о государственной регистрации юридического лица при создании путем реорганизации в форме преобразования, в Единый государственный реестр юридических лиц внесена соответствующая запись.

В сентябре того же года в ходе проведенной проверки достоверности представленных сведений о месте нахождения созданного Общества регистрирующий орган установил, что ООО «Уралкалий» по указанному адресу не находится.

Посчитав, что государственная регистрация ООО «Уралкалий» осуществлена на основании документов, содержащих заведомо ложные сведения о месте его нахождения, Инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании ее недействительной.

Дайте правовую оценку ситуации. Какое решение примет арбитражный суд?

, Кристина, г. Саратов
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Кристина.

Главного-то вы и не пишете, что это за адрес, что там находится?

Если ранее по нему находилось ЗАО «Уралкалий», то проблем нет — правопреемство же.

Если это адрес аффилированного лица, нарисуйте договор аренды задним числом.

А если это адрес совершенно «левый» — то тогда мне непонятно, зачем вообще вы так сделали?

С уважением, Андрей.