Право перехода с УСН на ПНД

Добрый день!

Я ИП. До недавнего времени была на УСН, теперь зарегистрировалась как ИП на ПНД. Налоговая отказывается принять уведомление об отказе от УСН (уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения (форма 26.2-3), мотивируя это тем, что сменить режим добровольно я могу только с начала следующего года. По словам инспектора, я могла бы перейти на другой режим в течение года только, если бы утратила право на УСН. Прошу пояснить, права ли налоговая.

, Светлана, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы не ту форму подаете. Нужно подавать Уведомление 26.2-8, а не 26.2-3.