Как мне законным путём забрать свои вещи и мебель, быстро и с наименьшими потерями для себя?

Здравствуйте, разошлась с сожителем, съехала с квартиры, но в квартире остались мои вещи, пыталась несколько раз зайти и забрать их, но мне чинят препятствия угрозами и оскорблениями, в последний раз вообще выгнали чуть ли не с пинками (брат бывшего, который вместе с ним являются алкоголиками и именно так и ведут себя в последние две недели), ? Как мне законным путём забрать свои вещи и мебель, быстро и с наименьшими потерями для себя?

, Светлана, г. Нижневартовск
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Вы можете обратиться в полицию, но скорее всего Вам придется доказать что вещи действительно принадлежат Вам (чеки и иные документы)

Так же Вы можете написать заявление в территориальный отдел полиции.

Статья 158. УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи!